Прав ли продавец и должна ли я сама обращаться в сервис?

Я купила беспроводной комплект(клавиатура с мышкой). Спустя 2 недели он перестал работать. Продавец принимать товар отказался и отправил меня в сервисный центр за заключением на основании которого он может сделать мне обмен. Прав ли продавец и должна ли я сама обращаться в сервис?

, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

в пункте 2 статьи указано

Требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, продавец поступил неправомерно, так как Вы вправе предъявить требования к нему.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.