У меня такая ситуация встречались с девушкой и она забеременела от меня и теперь отказывается давать ребенку мое отчество, как мне быть в этой ситуации

Здравствуйте. У меня такая ситуация встречались с девушкой и она забеременела от меня и теперь отказывается давать ребенку мое отчество,как мне быть в этой ситуации. Помогите пожалуйста!!!

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

После рождения ребенка Вы вправе будете обратиться в суд с иском об установлении Вашего отцовства на основании ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор, здравствуйте!

Как я понимаю,  в свидетельстве о рождении ребенка вы в графе отец не фигурируете, т.к. заявление об установлении отцовства вы не подавали совместно? Если так, то обращаться нужно в суд с иском об установлении отцовства и соответственно просить внести отчество ребенка по вашему имени.

Если же отцовство установлено, но отчество ребенка не ваше, то такой вопрос так же нужно решать в судебном порядке