Может ли ИП пользоваться сертификатом на товар, заявителем которого он не является

Здравствуйте!

Нужна Ваша помощь:)

Собираемся с другом продавать на маркетплейсах один и тот же товар, но под разными брендами. У каждого из нас свое ИП и свои зарегистрированные бренды. Товар производится в Китае на одном заводе. По приходу в Россию, каждый из нас комплектует товары в разные упаковки каждый под своим брендом. На данный товар требуется сертификация. Здесь и возникает вопрос.

Хотим сделать один сертификат на двоих, чтобы сэкономить. То есть заявителем в сертификате буду я, но укажу в документе название бренда своего и друга. Далее пишу доверенность на друга, что мол мое ИП разрешает пользоваться моим сертификатом для продажи товаров под его брендом.

Вопрос, законна ли такая схема и можем ли мы так работать?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артур!

Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года N 293 утверждена  единая  форма  сертификата соответствия и декларации о соответствии в которой указано, что

8. Внесение в сертификат сведений, не предусмотренных настоящим разделом, а также сокращение слов (кроме общепринятых обозначений и сокращений) и любое исправление текста не допускаются.

В сертификате указываются в том числе:

з) в поле 8 — сведения о продукции, включая:

наименование и обозначение  (в случаях, предусмотренных техническими регламентами Союза (техническими регламентами Таможенного союза) (далее — технические регламенты)) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии); иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);
наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии); наименование объекта сертификации (серийный выпуск, партия или единичное изделие).
Для продукции серийного выпуска производится запись «серийный выпуск».
Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия — заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции (в том числе ее размер) или единичное изделие;

То-есть в данное поле включается, наименование, название продукции, наименование стандарта организации, запись о серийности  единичности продукции
Весь смысл сертификата  соответствия — это идентификация  партии продукции на соответствие требованиям безопасности.

заявителем в сертификате буду я, но укажу в документе название бренда своего и друга.

Такое не возможно поскольку не позволит идентифицировать продукцию по  наименованию, изготовителю  и не предусмотрено  формой сертификата соответствия.

Далее пишу доверенность на друга, что мол мое ИП разрешает пользоваться моим сертификатом для продажи товаров под его брендом.

Сертификат соответствия выдается на продукцию и передоверен быть не может.

Вопрос, законна ли такая схема и можем ли мы так работать?

Дело не в законности, а в том что данные бренда друга в сертификат  не будут внесены. Передоверит Вы его тоже не сможете

Соответственно сертификат соответствия не будет распространяться  на продукцию под его брендом.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товар производится серийно на одном заводе. Приезжает в РФ одной партией. Сертификат, естественно, будет содержать полную информацию о товаре и его описание, в том числе и название бренда. Информацию о запрете внесения в сертификат нескольких брендов не нашел. Сами сертифицирующие органы говорят, что внесение в описание нескольких брендов разрешается, если продукция произведена одним заводом.

Дело не в запрете, а в том что самой формой сертификаты соответствия это не предусмотрено, ссылку на Решение, где она указана  я Вам дал в ответе.

Если орган по сертификации имеет, аккредитацию и готов  указывать в сертификате, два бренда, тогда мне не понятен Ваш вопрос.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур. Согласно  Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ  «О техническом регулировании»Статья 25. Обязательная сертификация

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем.

Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

2. Сертификат соответствия включает в себя:

наименование и местонахождение заявителя;информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции.

Хотим сделать один сертификат на двоих, чтобы сэкономить. То есть заявителем в сертификате буду я, но укажу в документе название бренда своего и друга.

В связи с вышеизложенным такой ход не предоставляется возможным, увы.

Равно как и это -

 Далее пишу доверенность на друга, что мол мое ИП разрешает пользоваться моим сертификатом для продажи товаров под его брендом.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товар производится серийно на одном заводе. Приезжает в РФ одной партией. Сертификат, естественно, будет содержать полную информацию о товаре и его описание, в том числе и название бренда. Информацию о запрете внесения в сертификат нескольких брендов не нашел. Сами сертифицирующие органы говорят, что внесение в описание нескольких брендов разрешается, если продукция произведена одним заводом.

Сами сертифицирующие органы говорят, что внесение в описание нескольких брендов разрешается, если продукция произведена одним заводом.

вопрос не простой, я тоже  сам сейчас перезвонил в органы, оказывающие такие услуги, нужно понимать какой характеристики ввозимый товар вами, поскольку тех.регламенты  на все виды разные. В некоторых случаях допускается оформление 2х протоколов испытаний.