Я ИП с работниками на УСН "доходы"

Здравствуйте! Я ИП с работниками на УСН "доходы". уменьшает ли ДМС налог на УСН

, Иванова Ольга Евгеньевна, г. Одинцово
Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период.
Но с учетом следующего:
1. На сумму платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». (в соответствии со ст.346.21. НК РФ)
2. При этом Вы вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) не более чем на 50 процентов (в соответствии со ст.346.21. НК РФ).
3. Уменьшить можно на фактически уплаченные взносы в этом периоде.