Можно ли защитить права несовершеннолетнего ребенка-инвалида, прямого наследника, которого лишили права наследования по завещанию

Здравствуйте! Меня интересует вопрос наследственного права. Мои знакомые столкнулись с такой ситуацией. У пожилого человека умер единственный сын, остались два внука, один из которых несовершеннолетний инвалид с рождения. Этот человек умирает и оставляет завещание, в котором лишает права наследования принадлежащей ему квартиры этих двух своих единственных внуков. Могут ли они всё-таки претендовать на какую-нибудь часть наследства в виде недвижимости или денежных средств или, если по завещанию им в наследстве отказано в пользу дальних родственников, то сделать ничего нельзя, и даже обращение в суд будет бессмысленным? Может быть с учётом инвалидности одного из внуков?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку речь идет о наследовании по завещанию в пользу посторонних лиц, то внуки могут претендовать на наследство в следующих случаях:

а) независимо от содержания завещания на обязательную долю в наследстве, но при условии, что являются на момент смерти нетрудоспособными и в течение года до смерти наследодателя  находились на его иждивении; В этом случае они  наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону;

б) при признании завещания недействительной сделкой;

в) при признании наследников по завещанию недостойными наследниками;

г) при непринятии наследниками по завещанию наследства в срок установленный для его принятия, либо при их отказе от наследства.

С уважением