И что может этому припятсвовать?

Здравствуйте, мне 18 лет, моей девушке 16, могу ли я проживать с ней в двоем. И что может этому припятсвовать?

, Павел, г. Москва
Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел!

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ полная дееспособность гражданина, то есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя обязанности и исполнять из возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия — 18 лет.

До достижения возраста 18 лет лицо является ограниченно дееспособным. Это означает, что по общему правилу (п. 1 ст. 26 ГК РФ) оно не может совершать сделки без письменного согласия своих родителей или законных представителей. Исключением из указанного правила для лиц от 14 до 18 являются следующие действия:

1) распоряжение своим заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) внесение вкладов в кредитные организации и распоряжение ими;

4) совершение мелких бытовых сделок и иные сделок.

При этом Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ в ст. 27 и ст. 13 соответственно позволяют лицу получить полную дееспособность (эмансипация) и вступить в брак до достижения 18 лет. Для получения полной дееспособности лицу, который уже достиг 16 лет необходимо работать по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Что касается вступления в брак до достижения 18 лет, то согласно п.2 ст. 13 при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом уже достигшим 16 лет не предусмотрена.

Уголовно наказываются такие действия только в отношении лиц не достигших возраста 16 лет.

Таким образом, Павел, Вы как совершеннолетний уже являетесь полностью дееспособным. Что касается Вашей девушки, то она на данный момент является ограниченно дееспособной.

Однако, поскольку ей уже исполнилось 16 лет — вы уже можете совместно проживать и в том числе иметь добровольные сексуальные отношения. Более того, вы даже можете вступить в брак если обратитесь в органы опеки и попечительств с совместным заявлением и обоснуете необходимость заключения брака. Ваша девушка также может приобрести полную дееспособность до достижения 18 лет, если она уже работает по трудовому договору.

Уголовная ответственность Вам не грозит за совместное проживание с Вашей девушкой, так как ей уже исполнилось 16 лет — это возраст добровольного сексуального согласия в РФ.