Должны ли они взыскать эту сумму?

Может ли соц. защита требовать возврат переплаты? Получала ежемесячное пособие на первого ребенка. В мае была смена регистрации. Я позвонила им с вопросом, нужно ли переоформлять выплату и что делать. Мне ответили, что просто за продлением выплаты (которая делается при достижении ребенком 1 года) подавайте заявление в городе новой регистрации. В новом городе перед начислением выплаты отправили запрос в соц защиту прошлого города проживания, и получили от них справку о том, что я снята с учёта 5 октября. Мне тоже написали письмо что с учёта сняли, так как я им тоже написала на официальную почту, что в связи со сменой регистрации, прошу направить справку о снятии с учёта в орган своего города.Но в ноябре выплату все равно прислали за октябрь и ноябрь, хоть и сняли с учёта. Должны ли они взыскать эту сумму?

, Ирина, с. Севастополь
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Ирина!

В том случае, если на момент начисления вам указанного суммы пособия, у представителей соц.защиты имелись сведения о снятии вас с учета, вам нечего бояться.

Даже в случае обращения органами соц. защиты в суд и попытке взыскания с вас указанной суммы денег, у вас письмо соц.защиты по предыдущему месту регистрации, подтверждающий отсутствие вашей вины. При указанных обстоятельствах, полагаю суд откажет указанному органу в исковых требованиях.

Желаю успехов!