Имеет ли она право на наше общее имущество с мужем

Здравствуйте, мы с мужем разводимся по обоюдному согласию . У нас трое несовершеннолетних детей. Они остаются со мной.А у мужа ещё есть внебрачная 18л дочь .имеет ли она право на наше общее имущество с мужем.

, татьяна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Следовательно, дочь Вашего супруга от первого брака не имеет прав на Ваше общее имущество, приобретенное в период брака.

Вместе с тем, в случае смерти супруга, его дочь будет наследником первой очереди наравне с Вашими общими детьми.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если спор о разделе имущества будет разрешаться судом, то суд вправе будет отступить от принципа равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов общих несовершеннолетних детей, и увеличить долю супруга, с которым остаются проживать дети.

Но интересы совершеннолетней дочери Вашего супруга учету в этом разделе не подлежат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Дочь супруга может претендовать на Ваше совместное имущество только в порядке наследования как наследник первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) в части доли, причитающейся супругу. В случае обычного раздела общего имущества супругов дети в разделе не участвуют в принципе

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 и 39 СК РФ при расторжении брака разделу подлежит общее имущество супругов только между супругами, наличие общих детей может повлиять на определение судом долей супругов в их общем имуществе.

Общее имущество супругов может быть также разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наличие у мужа совершеннолетней дочери никак не влияет на вопрос разделения вашего совместно нажитого имущества при разводе.

Единственное на что она может претендовать (как и ваши совместные дети) — это на его наследство в порядке ст. 1142 ГК РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Речь идет о расторжении брака:

  не имеет, ни на совместно нажитое имущество, ни на имущество, которое отец, приобрел до заключения брака с Вами, или в период брака по любой безвозмездной сделке (ст. 34, 36, 60 СК РФ).

С уважением,