Дочь ее сама пропишит или я должна её прописать?

Здравствуйте . Мне 61 год . Меня интересует вопрос ...? У меня приватизирована квартира , на троих детей и я четвертая . ...позавчера я прописала свою старшую дочь , все мои дети взрослые подписали документ на согласие прописки моей старшей дочки ... У дочки есть дочка , ей 7 лет . .Дочь ее сама пропишит или я должна её прописать ? Или автоматически дочку 7 -ую пропишут в моей квартире .?

, людмила, г. Тюмень
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Людмила.

Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей возложена на их родителей (в данном случае на вашу дочь) или опекунов, автоматически регистрация не осуществляется. Место жительства ребенка совпадает с место жительства родителей, согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
людмила
Клиент, г. Тюмень
Дочь, сможет сама свою дочь прописать? Я так поняла .! У дочки нет документов на квартиру, документы у меня. Она не считается собственником в моей квартире.

Процедура регистрации в жилом помещении не наделяет вашу внучку или дочь правом собственности на квартиру. Регистрация по месту жительства — это ведение учета граждан, право собственности при этом не возникает. Ваша дочь самостоятельно должна зарегистрировать свою дочь(вашу внучку). При этом для регистрации ребенка ваше согласия не требуется, поскольку ваша дочь (мать несовершеннолетней девочки до 14 лет) уже зарегистрирована в квартире.