Начисление процентов по задолженности в виду компенсации инфляции?

Работал на предприятии, работодатель знал, что использую личный мобильный телефон и мобильную связь в целях производственной деятельности компании, однако компенсировать оплату мобильной связи работодатель отказывался. По суду хочу возместить, причинённый мне материальный вред. Могу ли я требовать возмещения неустойки по статье 395 ГК РФ в виду компенсации инфляции?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.164 Трудового кодекса РФ:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Но ст.164 Кодекса не устанавливает обязанности работодателя компенсировать работнику расходы на мобильную связь.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.