290 УК РФ до внесения изменений и действующую редакцию

Павлов, ректор госуниверситета, в декабре 2015 г. получил взятку в размере 100000 руб. за зачисление абитуриента в вуз, в связи с чем ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). 3 июля 2016 г. Федеральным законом № 324-ФЗ ст. 290 УК РФ изложена в новой редакции, в том числе изменена санкция.

Изучите ст. 290 УК РФ до внесения изменений и действующую редакцию. Какой уголовный закон должен действовать на момент рассмотрения дела в суде, будет ли новый закон иметь обратную силу?

, Вероника Якуценя, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Верника"!

1. В ранее действовавшей редакции максимальное наказание по части 2 ст.290 УК РФ- 10 лет лишения свободы

2. В редакции ФЗ от 3 июля 2016 г.- максимальная санкция- 6 лет лишения свободы

3. В данном случае применяется обратная сила уголовного закона согласно ч.1 ст.10 УК РФ.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу

4.То есть в данном случае будет применена норма закона в новой редакции от 3 июля 2016 года

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Применяется новый закон так как он улучшает положение лица ему должны сократить наказание.