Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли заключить брак дистанционно с осужденным, если он заверит заявление и свою подпись нотариально?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,возможно ли заключить брак дистанционно с осужденным,если он заверит заявление и свою подпись нотариально?

, Наталья, г. Москва
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Сделать это можно через портал госуслуг. Согласно ст. 27 ФЗ от 15.11.1997 N 143 «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния. Если осужденный не может подать совместное заявление о заключении брака, то составляется специальное заявление и подпись осужденного удостоверяет начальник места содержания под стражей или начальник исправительного учреждения, в котором  он отбывает наказание. Из документов необходим только документ, удостоверяющий личность, и может потребоваться документ подтверждающий расторжение брака если он у кого-то из вас ранее заключался.