Объясняя это тем, что БТР это не транспортная группа эксплуатации, а боевая машина

Здравствуйте! Фин часть хотят снять надбавку водителю БТР с категорией "С" в размере 30 % от оклада по воинской должности. Объясняя это тем, что БТР это не транспортная группа эксплуатации, а боевая машина. По закону ли это?

, Кристина, г. Волгоград
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Кристина.

Если расскрывать понятия «машины транспортной группы эксплуатации» и «бронетраснпортёр», то выводы работодателя логичны.

Машины транспортной группы эксплуатации используются для повседневного обеспечения служебной деятельности должностных лиц, обеспечения мероприятий по боевой подготовке, хозяйственного, культурно-бытового, медицинского и другого обеспечения воинских частей.

Термин «бронетранспортер» означает боевую бронированную машину, сконструированную и оборудованную для транспортировки боевого пехотного отделения, которая, как правило, вооружена встроенным или штатно устанавливаемым оружием калибра менее 20 миллиметров («Договор об обычных вооруженных силах в Европе»)

В «Обзоре практики рассмотрения военными судами административных и гражданских дел, связанных с соблюдением должностными лицами органов военного управления требований законодательства Российской Федерации о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018 также отмечается, что бронетранспортер относится к боевой (специальной) технике.

Стоит обратить Ваше внимание также на то, что согласно пункту 49 приказа Министра обороны Российской Федерации от 06.12.2019 № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» военнослужащимпо контракту, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее — надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах: 20 процентов в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах.

Соответственно Вам должны оформлять другую ежемесячную надбавку.