Каким образом можно вернуть средства?

Добрый вечер, была забронирован турбаза и внесена предоплата переводом на карту. Договор составлен не был, в связи с вирусом поездка отменяется. Владелец не хочет возвращать деньги, тк говорит несёт убытки. Ранее вопрос брони отговорился по телефону что за 2 недели они не возвращают. Но все заболели и поездка отменилась. Каким образом можно вернуть средства?

, Елизавета Яниева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елизавета Яковлевна! Поскольку договора не имелось, а была лишь устная договоренность, то ст.32 Закона РФ здесь неприменима (отказ от исполнения договора).

В данном случае следует получить письменный отказ и обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета Яниева!

Нужно написать претензию с требованием возврата перечисленных средств. Претензию нужно направить по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам ответят отказом или вообще не ответят, то вы можете обратиться в суд с требованием о возврате необоснованного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.