Добрый день, работаю в компании третий месяц, испытательный срок 3 мес., Меня увольняют за отказ заводить

Добрый день, работаю в компании третий месяц, испытательный срок 3 мес., Меня увольняют за отказ заводить зарплатную карту стороннего банка, причина не прошла испытательный срок, можно ли подать жалобу в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Да, вы вправе обжаловать Ваше увольнение.

Для увольнения сотрудника по причине «не прошла испытательный срок» работодателю необходимо представить доказательства ненадлежащего выполнения работником своих обязанностей или нарушения дисциплины труда.

Увольнение исключительно по причине отказа заводить зарплатную карту стороннего банка в законодательстве не содержится и сам по себе является незаконным.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Если работодатель не представит доказательств, что Вы, как работник имели «огрехи в работе», – увольнение будет признано незаконным. С Вашей стороны, важно не пропустить срок, установленный для обжалования, – один месяц с момента увольнения (со дня ознакомления с приказом об этом или получения трудовой книжки). (ст. 392 ТК РФ)