Частная жалоба на определение суда о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляции

Год назад подала в суд на возврат долга по расписке, мой иск удовлетворили. Ответчик (он же мой бывший гражданский муж) в суд не приходил, не считал это нужным так как собирался подать на банкротство (сумма долга 2 миллиона). Обанкротиться у него не получилось, точно не знаю почему. Однако сейчас спустя год решил восстановить пропущенный срок на подачу апелляции, ссылаясь на то, что проходил платное обучение (договор на обучение липовый составлен его другом) в соседнем городе 2 месяца и не знал о суде. Из корреспонденции расписался о получении только моего искового заявления. Суд в продлении ему оказал, ссылаясь на, что причина не уважительная. Теперь он подал частную жалобу в областной суд на отмену определения и восстановления срока подачи. Вопрос: интересует судебная практика, какова вероятность что областной суд подобную жалобу удовлетворит? Я так понимаю, эта жалоба рассматривается без моего присутствия? Получается я не могу предоставить доказательства фальсификации договора?

, Анастасия, г. Таганрог
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
 Я так понимаю, эта жалоба рассматривается без моего присутствия? Получается я не могу предоставить доказательства фальсификации договора?

Добрый вечер! Вы вправе подать возражения на частную жалобу ответчика. Возражения подаются в суд первой инстанции в срок, установленный для этого судом (ст. 333 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Анастасия. Вероятность удовлетворения этой жалобы очень низкая. Случаев восстановления срока в подобной ситуации я не встречал. С учетом положений  327 ГПК РФ  суд апелляционной инстанции должен уведомить Вас о дате и времени рассмотрения жалобы. Но Ваша неявка не является препятствием к рассмотрению жалобы.

Нужна будет помощь в составлении документов, пишите.