ДКП Недвижимость - требование согласия супруга, а есть брачный договор

В ДКП от застройщика паркинга есть такой пункт

"Покупатель обязан по требованию Продавца предоставить ему нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на заключение настоящего Договора либо нотариально удостоверенное заявление о том, что Покупатель не состоял на момент заключения настоящего Договора в зарегистрированном браке, в течение одного месяца с момента получения соответствующего письменного требования Продавца;"

При этом у покупателя есть Брачный договор. Менять этот шаблон застройщик не хочет. На сколько это критично?

, Петр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Петр.

С точки зрения Покупателя не критично, если он готов понести расходы на нотариальное удостоверения такого согласия в соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Хотя в этом и нет смысла если есть брачный договор. Но если застройщик (продавец) на иных условиях не согласен заключить договор, то придется соглашаться.

Петр
Клиент, г. Москва

то есть если останется такая формулировка — то ОК?

Да. Верно. Просто надо иметь ввиду в случае необходимости данные траты.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Покупатель вообще не обязан предоставлять согласие супруга (супруги).

Согласно ст. 35 СК РФ Федерации при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).

При приобретении недвижимого имущества одним из супругов он  распоряжается общим имуществом супругов  — денежными средствами. Следовательно, в данной ситуации подлежат применению норма закона, прописанная в  п.2   ст.   35 СК РФ,  в силу которой  нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение недвижимости не требуется, предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Петр
Клиент, г. Москва

то есть если останется такая формулировка — то ОК?

Она может остаться, но будет недействительной, т.к. данное требование продавца не соответствует (даже противоречит) закону.