Запрет регистрации на недвижимость

Кто может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью? информация из выписки Росреестра: *** от 28.10.2020 (Запрещение регистрации) от 28.10.2020 (Запрещение регистрации) от 28.08.2020 (Запрещение регистрации) от 28.08.2020 (Запрещение регистрации) что это может значить?

, Олеся, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кто может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью?

Запрет совершать определенные действия с недвижимым имуществом может быть установлен на основании судебного акта или акта уполномоченного органа, например судебного пристава, поступившего в орган регистрации прав.

(Запрещение регистрации) что это может значить?

Подобный запрет является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, например перехода права по сделке купле-продаже.

Олеся
Клиент, г. Самара

Спасибо. Как узнать, кто наложил запрет? Как можно снять запрет на регистрацию имущества (недвижимости)? В течение которого времени может быть снят данный запрет?

Как узнать, кто наложил запрет?

-Можно заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости на участок, там должен быть указан документ на основании которого внесен запрет.

Как можно снять запрет на регистрацию имущества (недвижимости)?

-Зависит от основания внесения запрета. Например, если запрет внесен на основании постановления пристава в связи с взысканием задолженности, то для снятия запрета такую задолженность необходимо оплатить и получить у пристава постановление о снятии запрета.

В течение которого времени может быть снят данный запрет?

-Зависит от способа направления документа о снятии запрета в территориальный орган Росреестра, в определенных случаях срок может доходить до 30 дней.