Лишен прав на 1.5 года в 16 году

Лишен прав на 1.5 года в 16 году. Но права не сдал

, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но права не сдал

Сергей

Значит срок лишения так и не начался.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления суда.

После этого водительское удостоверение нужно сдать в ГИБДД в течении 3 дней, иначе срок лишения прерывается (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Т.е. отсчет срока лишения не начнется до тех пор пока вы не сдадите права в ГИБДД.

Если суд лишит прав уже лишенного водителя, то новый срок лишения начнется только после истечения первого наказания (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).