Уточните, нужно ли заверять подпись в заявлении об увольнении у нотариуса, если я хочу уволиться с работы удаленно

Добрый день. Уточните , нужно ли заверять подпись в заявлении об увольнении у нотариуса, если я хочу уволиться с работы удаленно . Спасибо

, Лариса, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что " работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом."

Способ направления заявления Трудовым кодексом РФ не установлен.

Согласно разъяснений Роструда (письмо от 05.09.2006 N 1551-6) ТК не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Следовательно, заверять подпись у нотариуса на заявлении закон Вас не обязывает. Заявление  об увольнении лучше отправить по Почте России заказным письмом с описью вложения и уведомлением.