Добрый день, я бы хотел узнать, могу ли я пересечь границу с условным сроком, что проверяют на границе когда я даю паспорт и будут ли проблемы у меня?

Добрый день ,я бы хотел узнать ,могу ли я пересечь границу с условным сроком ,что проверяют на границе когда я даю паспорт и будут ли проблемы у меня ?

Ездил не мало раз уже ,много штампов в загран паспорте ,обычно проверка документов занимала не более 30 секунд

Все юедт также ,ответьте пожалуйста ,какую информацию проверяют на границе

, Алексей, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Закон РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 (п. 4 ст. 15) временно ограничивает право на выезд для граждан РФ в случае осуждения, в том числе и условного.

Сведения о лицах, которым запрещен выезд, заносятся в базу Информцентра ГУВД РФ, передаются в транспортные компании, в погранслужбу РФ.

Государство должно осуществлять полный контроль за поведением осужденного условно, а при необходимости реагировать — отменять или дополнять обязанности. Осуществление реального контроля за таким лицом возможно лишь в пределах границ РФ.

Ответственность может быть как административная так и уголовная

«Статья 322 УК РФ. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.Статья 18.1. КоАП РФ Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации.
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.»