Внешнее совмещение

Госслужащий, работающий по основному месту службы в вышестоящей организации на руководящей должности. Может ли он быть внешнем совместителем в нижестоящей подведомственной организации

, Ирина, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Если данная организация так же имеет статус госучреждения, тогда данное совмещение возможно, но только с согласия работника.

Удачи Вам!

Александр Пакетин
Юрист

   По-моему, в указанном случае следует говорить не о внешнем либо внутреннем совместительстве, а о замещении (второй) должности государственной гражданской службы. В этом случае согласно ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ имеют место ограничения, связанные с (государственной) гражданской службой, указанные в статье 16 этого закона.

   Так, гражданин не может быть принят на (вторую) гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится (на второй) гражданской службе, в случае (согласно пункту 5 части 1 статьи 16 этого закона) близкого родства или свойства (следует перечисление) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью