Могу ли я требовать выплачивать мне пенсию от не удочеренной дочери которую я воспитовал с4летнего возраста до совершеннолетия

могу ли я требовать выплачивать мне пенсию от не удочеренной дочери которую я воспитовал с4летнего возраста до совершеннолетия.

, ВЛАДИМИР, г. Голицыно
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право взыскания алиментов с детей на содержание родителей установлено статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ. Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия.

  • Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер с пенсией ниже прожиточного минимума, инвалид 1 и 2 групп).
  • Получатель выплат добросовестно относился к воспитанию ребенка до достижения им совершеннолетия (в том числе, платил на него алименты без образования задолженностей и не был лишен родительских прав).

Отсутствие документов подтверждающий родство является абсолютным основанием для освобождения ребенка от уплаты алиментов на родителя.

Вы можете попробовать подать исковое заявление, если у Вас есть доказательства, что фактически воспитывали дочь.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.