Чтобы получить разрешение на перевозку пассажиров в такси надо ли составлять акт приема передачи а/м к договору аренды с экипажем

чтобы получить разрешение на перевозку пассажиров в такси надо ли составлять акт приема передачи а/м к договору аренды с экипажем

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Ст. 611 ГК РФ возлагает на Арендодателя имущества обязанность передать имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначения со всеми принадлежащими и относящимися к нему документами.

В соответствии со ст. 633 ГК РФ, договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме. Согласно ст 632, 635 ГК РФ предметом договора транспортного средства с экипажем, помимо транспортного средства, является так же услуги по управлению транспортным средством и его техническое обслуживание.

В акте вы указываете, что вы передаете, в каком состоянии, с какими документами и кто является членом экипажа, а для арендатора вставляется строчка о том, что он претензий к состоянию машины не имеет. Если у вас разовая передача, то есть один раз арендатору, то в договоре можно отразить. Но возврат имущества уже только по акту оформляется.

Законодательство не содержит конкретного определения акта приема-передачи, типовой формы договора аренды транспортного средства с экипажем. Существующая практика  свидетельствует, что состояние имущества может быть описано как в приложении к договору аренды, каковым является акт приема-передачи или подробно отражаются эти факты в самом договоре аренды, с указанием, что данный договор является актом приема-передачи

С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за оценку моего ответа.