По факту мне не разрешают закрывать на обед и получается что я работаю этот обеденный час, и его даже не оплачивают

Здравствуйте, я работаю в магазине, по трудовому договору у меня 8 ч. рабочего времени и час обеда. По факту мне не разрешают закрывать на обед и получается что я работаю этот обеденный час, и его даже не оплачивают. Считается ли это нарушением?

, Оксана, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

По факту у вас речь идет о нарушении трудового договора, то есть об ущемлении ваших трудовых прав, Следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду