Долг в госуслугах

Добрый день. Скажите пожалуйста, сегодня зашёл в госуслуги и обнаружил долг 50000 руб.и уже судебное решение, говорят что за кредитную задолженность, кроме ипотеки. но у меня кроме ипотеки нет кредитов. скажите что мне делать?

, Евгений, г. Новоалтайск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нужно выяснить на основании чего было возбуждено исполнительное производство. оБРатитесь в службу приставов, получите постановление.Если был вынесен судебный приказ, то нужно подать в суд письменные возражения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Евгений, добрый день.

Для начала вам необходимо разобраться, на основании чего было возбуждено исполнительное производство, на основании решения суда либо судебного приказа. Данную информацию вы можете прочитать в постановлении о возбуждении исполнительного производства либо получить от судебного пристава в Федеральной службе судебных приставов в вашем районе.
Если до этого вы не получали судебный приказ и не отменяли его, то в отношении вас был вынесен именно он. В этом случае вам необходимо обратиться к мировому судье, который вынес в отношении вас судебный приказ, получить его и в течении 10 дней с момента получения его отменить.
Далее, банк имеет право обратиться к вам с иском о взыскании указанной суммы