Как быть сестре и какие документы у него просить при передачи ему авто?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста у меня сестра жила с мужчиной 28 лет гражданским браком после его смерти он оставил завещание. Дом ей а машину брату. Они сходили к натариусу и подали заявление на наследство. Сейчас брат требует машину но полгода ещё не прошло. Как быть сестре и какие документы у него просить при передачи ему авто? У гражданского мужа есть сын 33 года не инвалид.он хочет оспорить завещание. Заранее благодарен за ответ

, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ  принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поэтому, если такое заявление подано, то брат умершего считается принявшим свою часть наследства, и автомобиль подлежит передаче ему, независимо от того прошло ли 6 месяцев с момента открытия наследства, которым является смерть  наследодателя. При передаче автомобиля можно составить акт приема-передачи, в котором отразить техническое состояние  автомобиля, наличие (отсутствие) неисправностей.

Желание сына умершего  оспорить завещание не является основанием для непринятия наследства Вашей сестрой, и никоим образом на ее действия влиять не может.  Правовые последствия, связанные с завещанием для сестры возникнут при наличии вступившего в законную силу решения суда, изменяющего (отменяющего)  завещание.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Скажите а акт передачи авто нужно где-то заверять или просто расписка от руки написанная будет достаточно?

Достаточно простой расписки с подписью получателя.