Как быть сестре отдать машину или нет и какие документы с него требовать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сестра жила с мужчиной 28 лет он умер.Оставил завещание ей дом, брату машину. Брат хочет забрать машину сейчас пол года не прошло. Как быть сестре отдать машину или нет и какие документы с него требовать? В этой ситуации с завещанием ещё одна загвостка его сын хочет оспорить завещание. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации автомобилем пользоваться нельзя до вступления в наследство.

По последним изменениям, ЗАГС передает сведения в ГИБДД, машина автоматически снимается с регистрационного учета, и объявляется в розыск.

Таким образом, сначала необходимо получить свидетельство на наследство, а после этого уже распоряжаться имуществом.

А оспаривание завещания — это уже отдельная загвоздка. В любом случае этот момент не мешает Вашим родственникам вступать в наследство по завещанию.