25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?

В марте 2019 года брак между супругами Танцыревыми был расторгнут в судебном порядке. Сразу после этого Танцырев подал заявление в орган ЗАГСа о вступлении в новый брак с гражданкой Видановой. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака было представлено Танцыревым в орган ЗАГСа, что было расценено должностными лицами органа ЗАГСа в качестве достаточного доказательства, подтверждающего прекращение предыдущего брака Панцырева. В апреле 2019 года органом ЗАГСа был зарегистрирован брак между Танцыревым и Видановой.

Бывшая супруга Танцырева подала в суд иск о признании брака между Танцыревым и Видановой недействительным. В обоснование своих требований она сослалась на то, что Танцыревым не было получено свидетельства о расторжении брака.

Какое решение должен принять суд по иску Танцыревой?

Когда прекращается брак, расторгнутый в суде?

Подлежит в таких случаях расторжение брака государственной регистрации?

С какого времени применяются положения ст.25 СК о моменте прекращения брака

при его расторжении в судебном порядке?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Согласно СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

уточните,

подтверждающего прекращение предыдущего брака Панцырева.

это опечатка в фамилии по тексту задачи у вас?

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

был расторгнут в судебном порядке. Сразу после этого Танцырев подал заявление в орган ЗАГСа о вступлении в новый брак с гражданкой Видановой.

у Танцырова могли принять заявление о вступлении в новый брак не ранее, чем вступило в законную силу решение суда о расторжении предыдущего брака.

Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака было представлено Танцыревым в орган ЗАГСа, что было расценено должностными лицами органа ЗАГСа в качестве достаточного доказательства, подтверждающего прекращение предыдущего брака Панцырева.

все верно, см. ст.25 СК РФ.

Какое решение должен принять суд по иску Танцыревой?

отказать.

Когда прекращается брак, расторгнутый в суде?

выше привел ст.25 СК РФ.

Подлежит в таких случаях расторжение брака государственной регистрации?

в органах ЗАГСА на основании решения суда выдается свидетельство о расторжении брака.

С какого времени применяются положения ст.25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?

со дня вступления решения суда в законную силу.