Какой нужно оформить нотариально заверяемый документ, имеющий законную силу и не имеющий обратного хода

Добрый день. Разводимся с женой, мирно, общих детей нет. Сейчас подано заявление на развод в ЗАГС. У меня имеется в собственности квартира. Квартира была приобретена мною за счет сторонних средств в браке. Сейчас жена не имеет претензий на эту квартиру. Какой нужно оформить нотариально заверяемый документ, имеющий законную силу и не имеющий обратного хода. Т.е. что бы после оформления жена не могла передумать через год, к примеру и потребовать разделить имущество?

, Александр, г. Пенза
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имущество супругами было приобретено в браке.Однако брак расторгнут, а вопрос об имуществе ранее не вставал.Вместе с тем, спора о принадлежности имущества между супругами нет.В этом случае достаточного письменного отказа второго супруга от доли.Это отказ желательно удостоверить нотариально, во избежание дальнейших споров.

С уважение, юрист Марина

Александр
Клиент, г. Пенза

Для письменного отказа нужно производить оценку со всеми вытекающими затратами и потом уже указывать конкретную долю, от которой отказывается супруга?

В данной ситуации можно осуществить совместную продажу: если квартира оформлена только на одного супруга, то второй должен дать свое согласие.В случае перераспределения долей можно использовать классические гражданско-правовые сделки.Например составить брачный договор, в котором будет указано, что имущество является личной собственностью одного из супругов.Или же сделать соглашение о разделе, в котором изначально доли принадлежали каждому из супругов, а потом осуществить дарение доли одного в пользу другого.

С уважением, юрист Марина