Вправе ли ИП применять УСН (Доходы), если он является учредителем (100%) ООО ОСН

ИП на УСН (Доходы) зарегистрирован в 2009 году, он же учредитель (100%) ООО с 2013 года дивиденды - не выплачиваются. Пришло требование о предоставлении документов, подтверждающих применения УСН, либо необходимо предоставить налоговые декларации НДС и 3НДФЛ с момента регистрации ИП. У ИП на руках заявление по форме 26.2-1 с отметкой ФНС и «уведомление о возможности применения УСН» из налоговой. Так же на сегодняшний день в ЕГРИП имеется запись: "Наименование документа" - заявление о переходе на УСН; "Сведения о свид-ве подтверждающем факт внесения записи в ЕГРИП" – пустое значение; "Серия, номер и дата выдачи свидетельства" - № и дата 2009 год.

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, такой ИП может применять УСН.

Есть только одно ограничение, связанное с долей участия. Организация вправе применять упрощенку, если доля непосредственного участия других организаций в ее уставном капитале не превышает 25 процентов (подп. 14 п. 3 статьи 346.12 НК). Но в вашем случае совсем другая ситуация — ИП владеет ООО. Поэтому он вполне может применять спецрежим, если соблюдает все другие условия.

Для подтверждения вашего права на УСН достаточно предоставить заявление по форме 26.2-1 с отметкой ФНС и «уведомление о возможности применения УСН» из налоговой.

Наталья
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за подробный ответ!

Еще одно уточнение, ИП был снят с учета из одной ФНС и принят в другую ФНС в связи с изменением адреса регистрации, в таком случае ему не требуется подавать новое заявление на переход УСН?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! ИП может применять УСН в том числе будучи 100% учредителем ООО применяющим ОСНО, каких то ограничений на этот счет ст. 346.12 НК РФ не содержит. ООО и его учредитель это два разных лица, выплачиваются или нет дивиденды значения не имеет поскольку дивиденды ва любом случае облагаются НДФЛ  и в налоговую базу ИП по УСН не включаются  ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ)

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вправе ли ИП применять УСН (Доходы), если он является учредителем (100%) ООО ОСН

Да вправе, такого ограничения для ИП нет. ст. 346.12 НК РФ.

Пришло требование о предоставлении документов, подтверждающих применения УСН, либо необходимо предоставить налоговые декларации НДС и 3НДФЛ с момента регистрации ИП.

предоставьте в налоговую

заявление по форме 26.2-1 с отметкой ФНС и «уведомление о возможности применения УСН» из налоговой

эти документы как раз и подтверждают ваше право на применение УСН.

До апреля 2010 года применяющим УСН в налоговой инспекции выдавался документ  «Уведомление о возможности применения УСН». Его форма была утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495.

Наталья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за подробный ответ!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Вы вправе применять УСН. Скорее всего вопросы у налоговой возникли по причине утраты Вашего заявления о переходе на УСН.

У ИП на руках заявление по форме 26.2-1 с отметкой ФНС и «уведомление о возможности применения УСН» из налоговой.
Наталья

Однако с учетом того, что у Вас есть документ, подтверждающий право на УСН, то эти вопросы Вы можете снять, представив подтверждение.

Кроме того, как указано в Определении ВС РФ от 2 июля 2019 г. N 310-ЭС19-1705, в случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

Наталья
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ!

Пожалуйста, Наталья. Если нужна будет помощь — обращайтесь.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы вправе одновременно быть ИП на УСН и участником ООО. В законодательстве нет никаких запретов относительно указанной ситуации. При этом доходы от деятельности ИП Вы облагаете в соответствии со ставкой 6% — ст.346.20 НК, дивиденды от ООО облагаются по ставке НДФЛ.

Вопросы в ФНС могли возникнуть в связи с какой то их ошибкой. Достаточно представить

заявление по форме 26.2-1 с отметкой ФНС и «уведомление о возможности применения УСН» из налоговой

и вопросы будут сняты.

С уважением Евгений Беляев

Наталья
Клиент, г. Москва

Евгений, благодарю за разъяснения.

При необходимости пишите.