Могу ли я оплачивать рассрочку с ООО?

Добрый день. Был приобретён готовый бизнес магазин алкомаркет и соответственно ООО . В натариусе оформили куплю продажу здания в рассрочку часть сразу оплатили а часть рассрочка на один год. Могу ли я оплачивать рассрочку с ООО?

, Виталий, г. Удачный
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

Да, Вы можете оплатить долю ООО в рассрочку, что подтверждается судебной практикой.

Кроме того, тем более можете оплатить здание в рассрочку, исходя из ст. 489 ГК РФ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 октября 2011 г. N 5950/11

Суд удовлетворил требование о признании права собственности на долю в уставном капитале общества, поскольку специфика доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как предмета сделки не исключает возможности применения к договорам купли-продажи доли (части доли) положений гражданского законодательства об оплате товара в рассрочку
https://www.garant.ru/products...

Также отмечу, что следует различать оплату доли при покупке доли и оплату доли при учреждении ООО.

В силу ст. 16 ФЗ «Об ООО»

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Указанная норма не применяется при покупке доли уже созданного ООО, поскольку в этом случае применяется ст. 489 ГК РФ.

Виталий
Клиент, г. Удачный

добрый день. Я приобрёл здание как физ лицо могу ли я оплачивать рассрочку с ооо. На данный момент я ген директор

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Оплата за Вас третьим лицом, в том числе и ООО,  может быть произведена в силу того, что в соответствии со ст. 313ГК кредитор обязан принять исполнение обязательств за должника предложенное третьим лицом. Поэтому ответ на Ваш вопрос — да, можете.

При этом возникают налоговые обязательства, которые находятся далеко за рамками Вашего вопроса и разбор которых далек от консультации в рамках минимальной ценовой категории.

Их разбор, а так же выработка оптимальной схемы с минимизацией налогов возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев