Да мы виноваты, раз так получилось, что Вы хотите?

Сегодня с мужем поехали в ТЦ "МАКСИДОМ" за обоями, я ушла в отдел, муж пошел искать балконную ручку, тк взял с собой сломанную для образца . Он нашел такую ручку и достал из кармана домашнюю сломанную, для сравнения с новой и машинально обе положил в карман, Потом он прикупил еще какую-то мелочь и с тележкой мы пришли на кассу, когда муж рассчитался, к нам подошли 2 охранника и еще дама с телефоном, где показала как муж стоял у прилавка. Охранники проверили чеки и спросили все ли муж оплатил. Да все ответил. Тут дама потребовала выложить все из карманов муж стал выкладывать без возражений и обнаружилась это злосчастная ручка.Мы были в ужасе от стыда и сразу предложили оплатить эту сумму, но дама не дала сказать слова, начала нас оскорблять, что мы намеренно украли товар, нас завели в помещение охраны и там эта дама закатила настоящую выволочку нам двум пенсионерам 72 лет. Я попыталась объяснить, что мы не воры, мой муж инвалид он перенес 4 операции на сердце и онкологическую, Уже с возрастом человек может по невнимательности, но неумышленно положить в карман машинально мелкую вещь. "Да мы виноваты, раз так получилось, что Вы хотите??? полицию пожалуйста", но даме нужен был скандал, так как она с таким удовольствием нас как первоклашек оскорбляла, а когда я взяла в руки эту ручку, чтобы посмотреть стоимость - 32 руб. то дама вырвала ее и травмировала мне руку. Мужу был белый как стена, ему было плохо. Охранник это заметил и стал куда-то звонить, дама с удовольствием улетела, увидев, что добилась своего. Охранник попросил оплатить отдал ручку и отпустил нас с миром. Мы с трудом доехали до дома, муж лежит, наверное, скорую буду вызывать, но 65+ могут не приехать. Вот как мы должны были реагировать, виноват, конечно, Но хамство истерика обязательна, мы же не возражали оплатить и извинились??? Галина Васильевна, г. Екатеринбург

, Галина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Безусловно, сотрудница магазина повела себя не только неэтично, но и не правомерно. Прежде всего, «выкладывать все из карманов» она не имела права  от вас требовать. Если у магазина было подозрение, что украден товар, охранник мог вызвать полицию, и только представители правоохранительных органов могли отпросить вас и составить протокол. В свою очередь, сотрудники магазина могли предоставить запись с видеокамер. Думаю, что в разговоре с полицейскими вскоре бы выяснилось, что произошла случайность, тем более, что вы не убегали и собирались оплатить товар.

Я бы посоветовала Вам вызвать скорую, чтобы зафиксировать ухудшение здоровье именно в этот день, так как в результате незаконных действий сотрудников магазина, Ваш муж испытывает физические и нравственные страдания.  Затем обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда, так как стоимость «украденной» ручки никак не сопоставима с тем вредом здоровью Вашего мужа, который был причинен сотрудницей магазина.