Обманутые мошенниками

здравствуйте. получилось так, что стали жертвой мошенников. позвонили с банка со словами, что от нас была подана заявка на кредит. она якобы подтверждена и процесс уже на выдаче денег. звонят, т.к. номер счёта получателя отличается от нашего. якобы подозрительно. мы канешна же не поверили в это, сказали, что ничего делать не будем. они стали говорить "тогда скажите, что отказываетесь от действия и мы не ручаемся за ваш кредит". положили мы трубку. спустя какое-то время звонит номер. ищем его сразу в интернете - номер МВД Татарстана. берём трубку. рассказывают такую же историю. в итоге поверили, съездили, сняли денег, положили на неведомый счёт. прислали документ, что деньги пришли и мы никому ничего не должны. логотип Сбербанка. на следующий день снова та же каббала. теперь надо взять ещё 2 кредита ... говорим, что мы собираемся и едем в полицию. пусть там разбираются. в ответ нам "сейчас позвонят вам их ФСБ". и через несколько минут звонить номер. вбиваем в интернете - номер ФСБ Татарстана. берём трубку и нам объясняют ситуацию. опять верим, опять проворачиваем эту мутную схему. на третий день - 4 кредит ..... на пятый день, когда весь кредитный потенциал у нас исчерпан, на связь не выходят..... кредиты висят, суммы просто нереальные. в МВД заявление написали. но такое ощущение, что им всё равно и помочь они нам не хотят. подскажите, пожалуйста, как нам быть?

, Мария, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария!

1. Если вы уже обратились в полицию с заявлением о мошенничестве, то полиция обязана провести проверку в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

2.Если вы считаете, что полиция бездействует, то можете обжаловать бездействие полиции  прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.