Здравствуйте, застройщик объявил себя банкротом, задолго до этого я расторгла в одностороннем порядке дду

Здравствуйте, застройщик объявил себя банкротом, задолго до этого я расторгла в одностороннем порядке дду, могу ли я подать в арбитраж на включение в реестр на имущественное право, а не в реестр кредиторов, были ли успешные практики?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Необходимым условием для предъявления денежного требования и определения сумм, подлежащих установлению в реестр требований кредиторов, является расторжение договора долевого участия в строительстве. Соответственно, дольщик, расторгнувший договор долевого участия в строительстве, уже не может предъявить требование о передаче ему жилого помещения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, может. Но для этого необходимо изучать дело о банкротстве (по какой редакции закона идет процедура), и имеет ли это смысл.