об использовании ВПД

Я, военный пенсионер, уволен из рядов ВС РФ в 1999 году. При увольнении мне выдали проездные документы на провоз 20 т. контейнера к месту жительства. Но я ВПД ещё не использовал до сих пор. В 2021 году я планирую уже выехать к месту постоянного жительства из Хабаровского края в Нижегородскую область. Имею ли я право на использование этих проездных документов?. Спасибо.

, Владимир, рп. Ванино
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день!

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

Часть 2-я п.п.28-30 говорится о том, что Вонские перевозочные документы действительны в течении трех месяцев с даты их выдачи. В случае, когда срок уже прошел вы имеете право обратится в ближайший военный комиссариат или в органы линейных военных сообщений и при наличии оснований они вам выдадут новый ВПД.

Вам понадобится заявление от вас, документ удостоверяющий личность, ваш ВПД, признанный недействительным, и другие документы позволяющие установить правомерность выдачи ВПД (военный билет и т.д.)

Желаю удачи!