Теперь муж хочет оформить его на себя (есть сестра), какие документы надо собрать, куда обратиться?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У мужа есть участок СНТ, оформленный на его отца, который умер более 5 лет назад. Теперь муж хочет оформить его на себя (есть сестра), какие документы надо собрать, куда обратиться? Спасибо

, Анастасия, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Если муж после смерти отца в течение 6 месяцев подал заявление нотариусу на принятие наследства, то он может сейчас обратиться к этому же нотариусу с документами на участок и получить свидетельство о праве на наследство на участок.

Если муж не подавал заявление нотариусу, но фактически принял наследство, то так же может обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела и получить свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус откажет, то нужно будет идти  в суд. Так же непонятно, его сестра приняла наследство?

Если нужна подробная консультация по документам и ситуации, обращайтесь в чат