Инструктаж по технике безопасности

Организация работает с пестицидами и агрохимикатами. Обязаны ли работники проходить медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале?

Со ссылкой на НПА

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Информации не достаточно, да и стоимость вопроса не предполагает углубленного ответа, думаю, Вы понимаете.

Организация работает с пестицидами и агрохимикатами

Елена

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

содержит перечень вредных химических факторов, при наличии которых работники должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры (приложение №1 к Приказу №302н).

В перечне указаны конкретные пестициды (п. 1.3.2) и агрохимикаты (п. 1.3.8), а также указана периодичность мед.осмотров, перечень противопоказаний, перечень необходимых осмотров, обследований.

При наличии вредных факторов работодатель обязан проводить на рабочих местах специальную оценку условий труда (СОУТ). Специальная организация произведет замеры уровней ПДК вредных веществ, освещения, шума, вибрации, обследование рабочих мест и т.д. (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О специальной оценке условий труда»).

По результатам СОУТ в карточке рабочих мест будет указано, какие вредные факторы имеются, степень «вредности» условий, если они будут 3.1 и выше, значит предварительные (перед приемом на работу)  и периодические мед.осмотры работникам нужно будет проходить в обязательном порядке.

Инструктажей по охране труда всего пять: вводный, первичный и повторный на рабочем месте, внеплановый и целевой.

Вводный и первичный инструктажи проводятся, как правило, при приеме на работу, а повторный — уже в процессе работы (для проверки имеющихся у работника знаний). Вводный инструктаж должны проходить все работники. Ряду офисных работников, работающих за компьютером и с оргтехникой, проходить первичный и повторный инструктажи не требуется.

Внеплановый и целевой проводятся только в определенных случаях. К примеру, внеплановый инструктаж проводится, если изменились технологические процессы в организации.

Целевой инструктаж проводится  перед допуском отдельных работников, например, к работам повышенной опасности.

НПА:

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

«ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (вместе с «Программами обучения безопасности труда») (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст)

Раздел Х ТК РФ

Также, во время СОУТ будут исследоваться имеющиеся у работников СИЗ (средства индивидуальной защиты) и СКЗ (средства коллективной защиты). В карточках рабочих мест будет указано, что работникам должны выдаваться СИЗ по определенному перечню.

Вы не указали, Ваша организация производит, продает, транспортирует или применяет пестициды или агрохимикаты (например, в с/х производстве), поэтому могу рекомендовать посмотреть,  например:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.08.2008 N 416н (ред. от 20.02.2014) «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сельского и водного хозяйств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».