Через 3 месяца звонит покупатель и просит оформить ГД на третье лицо, типа не может поставить на учет и этот человек поможет

Добрый день! Продала машину, на сайте госуслуг сняла с учета на основании договора купли-продажи. Через 3 месяца звонит покупатель и просит оформить ГД на третье лицо, типа не может поставить на учет и этот человек поможет. По доброте душевной делаю ГД. А спустя время приходит осознание, что же я наделала, по сути машина не моя, т.е я обманула натариуса. Что теперь делать?

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через 3 месяца звонит покупатель и просит оформить ГД на третье лицо, типа не может поставить на учет и этот человек поможет.

Галина

Это уже проблемы покупателя, поскольку Вы продали ему автомобиль — то он становится его полноправным владельцем.

Вы с момента передачи автомобиля покупателю — утратили в отношении него права собственности и не обязаны теперь от своего имени подписывать новые договора в отношении указанного транспортного средства.

Что теперь делать?

Галина

Идете к нотариусу и делаете отмену доверенности, о чем в дальнейшем извещаете лицо, которому она выдана.

Согласно ст. 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий,

Отменить доверенность — это Ваше абсолютное право и сделать Вы можете это в любое время.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Что теперь делать?

Галина

Вам следует отменить доверенность обратившись к нотариусу, в соответствии со ст. 188 ГК РФ, а также сообщить об отмене лицу которому выдана доверенность, как установлено ст. 189 ГК РФ.

При этом, поскольку вы прекратили учет авто в связи с его продажей, то есть с предъявлением договора купли-продажи, то ставить автомобиль на учет должен новый владелец на основании договора купли-продажи, согласно п. 64. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764

 «Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

поэтому смысла в этой доверенности нет, покупатель должен сам поставить авто на учет на основании договора купли-продажи заключенного между вами, или может не регистрирую на себя машину продать ее другому лицу и тогда уже второй покупатель может поставить авто на учет.