Использовался возврат налогов?

Добрый день.

Как рассчитать минимальную сумму налога при продаже квартиры.

Квартира была приобретена в ипотеку за 1 400 000 руб. в 09.2015 в строящемся жилье, оформлена в собственность в 03.2017. за 5 лет было выплачено процентов ~400 000. Возврат налогов на стоимость квартиры и большую часть процентов по ипотеке был получен.

В 11.2020 квартира продается за 2 500 000. Кадастровая стоимость квартиры 1 093 000 руб.

И одновременно покупается другая квартира за 1 800 000, в строящемся жилье, но уже без привлечения ипотеки, т.е. в собственность можно будет оформить только не ранее конца 2021 года.

Как рассчитать минимальную налоговую базу? Возможно ли применить вычет на 1 млн при продаже и 2 млн на покупку, как при одновременно покупке/продаже? Будет ли покупка по договору уступки для строящегося жилья считаться в 2020 году или только в том периоде когда , когда будет оформлено право собственности? Или вычет 2 млн. вообще невозможно применить, т.к. использовался возврат налогов?

, Алексей Макаров, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас было долевое строительство, я рекомендую вам немного подождать, так как на подходе федеральный закон (его уже приняли во 2 чтении), согласно которому исчисление срока будет вестись не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору долевого строительства.

Учитывая, что декларацию вам нужно подавать в 2021 году, вы сможете воспользоваться новым правилом и налог не платить.

По поводу комментария коллеги — новый закон будет распространяться на доходы, полученные начиная с 1.01.2019. Так что вы под его действие попадете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как рассчитать минимальную налоговую базу? Возможно ли применить вычет на 1 млн при продаже и 2 млн на покупку, как при одновременно покупке/продаже?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, два указанных вычета можно применть одновременно, в том числе в отношении одного и того же объекта недвижимости. Но в Вашем случае вместо вычета в 1 млн. выгоднее учесть расходы на покупку ( 1,4 млн. + 400 тыс. процентов). Также помимо вычета в 2 млн. в связи с приобретением жилья можно учесть и вычет по процентам ( на основании п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Что касается предлагаемых изменений, не факт что они будут распространятся на объекты, приобретенные до вступления в силу закона