Подлежит ли уголовной ответственности гражданин, совершивший преступление по УК РФ?

Гражданин проживает на территории Украины, отравил жену, которая в последствие скончалась на территории РФ. Подлежит ли уголовной ответственности гражданин, совершивший преступление по УК РФ?

, Алина, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Всё зависит от того, какое у гражданина гражданство и на территории какой страны он совершил преступление. В соответствии со ст 12 УК РФ, даже если он проживает в другой стране, но является гражданином РФ, должен отбывать наказание в соответствии с УК РФ в случае, если наказание не было решения иностранного суда. Необходимо больше деталей для того, чтобы точно определить действие уголовного закона в этом случае.