Отчуждение имущества

Может ли судебный пристав выставить на торги 1/4 квартиры должника, собственниками которой также являются его супруга и 2 малолетних детей. все они прописаны по другому адресу. иного недвижимого имущества у них не имеется

, Мария, г. Магнитогорск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Мария! если данная доля квартиры является предметом залога (ипотеки), то может, вне зависимости от того, что она является единственным жилищем для должника (ст.446 ГПК РФ).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега забыла добавить что обращение взыскания возможно только если взыскателем выступает залогодержатель (например банк). Если предмет долга не относится к вышеперечисленным коллегой, то пристав не сможет обратить взыскание на данное имущество если оно является единственным жильем, кроме того уточните пожалуйста 1/4 доли квартиры принадлежит всем указанным вами членам семьи или это только доля должника. Если принадлежит всем то пристав взыскатель вправе выделить в судебном порядке долю должника и тогда пристав сможет обратить взыскание только на 1/16 часть доли квартиры.

Мария
Клиент, г. Магнитогорск

в апреле 2011 года мой муж и ныне должник заключили предварительный договор купли-продажи той самой квартиры. мы внесли залог в размере 100 000. в ипотеке было отказано, но вернуть залог нам отказались. суд принял нашу сторону и обязал должника выплатить сумму залога. 1/4 квартиры принадлежит только должнику, остальными долями в квартире владеют его супруга и малолетние дети. квартира также числится в ипотеке.

Если взыскивать больше нечего, то пусть пристав поработает с имуществом супруги должника, ведь если данное имущество приобретено в браке, то оно является совместным.