Мос Гор Суд отказал в прекращении УД

Уважаемые Юристы И Адвокаты!

На заседании аппеляции в МосГорСуде, судья отказала мне в повторном рассмотрении в применении ст 25'1 УПК РФ, тк суд перевой инстанции уже вынес приговор в соответствии того, что на стадии следствия я указал особый порядок (так объяснила судья). Получается, что не надо было этого указывать (ОП)? И получается суд первой инстанции так же отказал в применении 25'1… Почему получается меня адвокат тогда не предупредил, раз я очень хотел отменить УД. Не совсем понятно. Теперь мне говорит, что есть разногласия между особым порядком и обычным. В пленуме такого не видели…

Что делать, как подавать жалобу в кассацию, и каким образом? Опровергать уже сам приговор 1ой инстанции — т.к. я ясно понял, что мне объяснили, что я могу требовать только смягчение приговора до минимума штраф 200к и судимость…(ук и упк по данному штрафу и по ОП) Но я то хочу избежать судимости, во что бы то ни стало!

Значит надо писать в кассацию, об отмене приговора, чтобы рассмотрели мое ходотайство?

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Судья абсолютно неверно указала на невозможность прекращения уголовного дела в судебном заседании при заявлении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Назначение уголовного дела в особом порядке не препятствует ни подсудимому заявить ходатайство о прекращении уголовного дела на стадии ходатайств, ни рассмотреть суду это ходатайство и прекратить уголовное дело.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

25.7. Если основание освобождения от уголовной ответственности, предусмотренное статьей 76.2 УК РФ, будет установлено в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства по уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным заключением, обвинительным актом или обвинительным постановлением, суд, в соответствии с пунктом 4.1 части 1 статьи 236пунктом 4 статьи 254 и частью 1 статьи 446.3 УПК РФ, выносит постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и о назначении обвиняемому, подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

и никаких ограничительных мер относительно особого порядка судебного разбирательства законодательство не содержит.

Кроме того, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

12. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласно данным разъяснениям Верховного Суда РФ в особом порядке уголовного судопроизводства возможно прекращение уголовных дел по основаниям, предусмотренным законодательством.

Получайте копию апелляционного постановления и обжалуйте его  и приговор в кассационном порядке.

Что делать, как подавать жалобу в кассацию, и каким образом? Опровергать уже сам приговор 1ой инстанции — т.к. я ясно понял, что мне объяснили, что я могу требовать только смягчение приговора до минимума штраф 200к и судимость…(ук и упк по данному штрафу и по ОП)

Глеб

Если приговор вынесен судом/мировым судьей г. Москвы, то кассационная жалоба подается во Второй кассационный суд общей юрисдикции

2kas.sudrf.ru/

На сайте указан порядок подачи документов.

В кассационной жалобе обжалуйте приговор суда первой инстанции, постановление мирового судьи об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и постановление суда апелляционной инстанции.

Но если честно, по данной категории уголовный дел — ст. 264.1 УК РФ — я не видел ещё ни одного прекращенного дела с назначением судебного штрафа.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Глеб,

Рассмотрение дела в особом порядке не препятствует его прекращению, в связи с освобождением от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

В п. 9.1. ст. 316. УПК РФ прямо указано:

9.1. Судья может вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных статьями 25.128.1 и 239 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Все дело в том, что прекращение по ст. 25.1. УПК РФ допускается только по инициативе суда:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора,

http://www.consultant.ru/docum...

Наличие Вашего ходатайства о прекращении по указанному основанию не имеет значения (только вышеуказанное ходатайство следователя, подлежащее рассмотрению судом).

Видимо суд не счел нужным освобождать Вас от УО по указанному основанию. Это не обязанность, а право суда.

Отсутствуют основания обжаловать приговор и апелляционное определение, в котором уголовное преследование не прекращено по ст. 25.1 УПК РФ.