Как перенести суд по месту временной регистрации, а не постоянной?

Произошли просрочки по кредитам, банки подали в суд по месту постоянной регистрации, сейчас на адрес постоянной регистрации пришло письмо о том, что я могу обжаловать решение в течение 10 дней, могу ли я перенести суд в другой город, в котором у меня временная регистрация? И как это сделать? О судах меня никак не уведомили, узнала постфактум на сайте, ни времени, ни денег ехать в город, где прописка, нет

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Мария.

Если решение уже было вынесено по делу, то второй раз уже его нельзя рассмотреть. Суд, скорее всего, уведомлял вас по месту постоянной регистрации который и был указан в кредитном договоре, розыском лиц суд не занимается, а извещает по известным адресам. Скорее всего было вынесено заочное решение, заявление об отмене которого можно продать в течение 7 дней с момента вручения вам копии решения. Вы можете подать такое заявление в электронной форме, для чего не обязательно ехать в другой город. Даже если в отмене заочного решения будет отказано, вы можете обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Для начала вам следует позвонить в суд, номер указан на сайте суда, и узнать все подробности.

Я могу помочь вам с подготовкой заявления об отмене заочного решения. Напишите мне в чате и мы договоримся обо всех условиях.