Добрый день подскажите если девочка в 16 лет по обоюдному согласию

Добрый день, подскажите, если девочка в 16 лет по обоюдному согласию имела половой контакт с мужчиной старше 18 лет, несмотря на то, что это было по её желанию, родители имеют право написать на мужчину от имени девочки или от своего имени что-то вроде "изнасилования" или просто полового контакта с несовершеннолетней на того мужчину?

, Елизавета, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Елизавета!

Написать заявление они-то имеют право, однако в соответствии со ст. 134 УК РФ уголовно-наказуемым будет являться только вступление в половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Поэтому по заявлению родителей будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если девочке уже исполнилось 16 лет, то она достигла возраста согласия и при добровольных отношениях в возбуждении дела откажут.По изнасилованию сложнее, так как это будет заведомо ложное сообщение о якобы совершенном преступлении

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович