За 2020 год осталось 15 суток основного отпуска, согласно графика отпусков утверждённого командиром в начале

Добрый день. Такой вопрос. Я являюсь военнослужащим по контракту. За 2020 год осталось 15 суток основного отпуска, согласно графика отпусков утверждённого командиром в начале года он должен начаться 28 декабря 2020 года, но командир своим приказом требует его переноса на более раннюю дату. Имеет ли он на это право. Если нет, то какими приказа и МО РФ мне доказать его не правоту. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Щелково
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, порядок убытия в отпуск определен положением о порядке прохождения военной службы, где указано, что в отпуска военнослужащие убывают в соответствии с графиком, перенос отпуска возможен по служебной необходимости которую надо обосновать. При этом основанием для убытия служит рапорт военнослужащего. Так что если вы не подадите рапорт с указанием более раннего срока, т овас никто и не направит в отпуск

Светлана
Клиент, г. Щелково
Спасибо большое, но хотелось бы законодательно подкрепить, я сомневаюсь, что командиру это будет аргумент
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии с пунктом 11 статьи 29 Положения о порядке
прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (далее — Положение) отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Пунктом 12 статьи 29 Положения изложен перечень условий, по которым основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для военнослужащего время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Следовательно, если у Вас есть одно из вышеуказанных в пункте 12 условий статьи 29 Положения, то можно сослаться на них при обжаловании решения командования воинской части. В случае если нет, то нарушений со стороны командования воинской части в данном случае нет.