Можно ли вернуть деньги, переведенные с карты на карту без распики?

Добрый вечер. Можно ли вернуть деньги,переведенные с карты на карту без распики?

, Григорий, г. Мурманск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, здравствуйте!

Да, можно в рамках неосновательного обогащения.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Григорий!

Да, возможно, ст. 1102 ГК РФ говорит, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Григорий, добрый вечер.

Если сумма займа меньше 10-тикратного размера МРОТ, то договор между вами не обязателен и вы можете свои требования о возврате долга подтвердить в суде выпиской со счета в банке, которая подтвердит факт передачи денег.

В случае если сумма займа превышает 10-тикратный МРОТ, то шансы на взыскание в судебном порядке есть, но предусмотрены ограничения в доказывании.