Как вступить супруги в наследство если нотариус отказывает о выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что супруга и так является единственным собственником

Здравствуйте. Такая сложилась ситуация: хотели приобрести с мужем по военной ипотеке жилье, подали документы в банк. Банк отказал в связи с тем, что у продавца нет свидетельства о наследстве. Оказалось, что у продавца умер супруг 01 июня 2020 года (срок 6 месяцев истекает 2 декабря). Квартира была приобретена в браке, по договору ДДУ и акт приема -передачи квартиры подписывала уже супруга после смерти мужа. У них двое детей. Дети написали нотариальный отказ в пользу пережившей супруги (в пользу матери). А сама супруга является единственным собственником данной квартиры и в наследство не вступала. Нотариус отказывает ей о выдаче свидетельства о наследстве ссылаясь на то, что она уже и так является собственником и что именно она подписывала акт приема-передачи квартиры и посылает теперь только в суд. Насколько законны действия нотариуса? И что будет если супруга пропустит срок вступления в наследство, т.е. отмолчится, какие могут быть последствия для покупателей этой квартиры?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

С. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 С. 1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, нотариус выдает свидетельство продавцу только по истечении 6 месячного срока т.е. после 2 декабря.

Если Вам нужна помощь в составлении  документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что супруге тогда не обязательно вступать в наследство если она и так единственный собственник, а после 6-ти месячного срока придти к нотариусу и получить свидетельство о наследстве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Насколько законны действия нотариуса?

Надежда

Тут следует изучать документы и историю записей в ЕГРН в отношении квартиры для окончательного ответа, но представляется пока из изложенного, что женщине не должны были подписывать акт-приема-передачи, и тем более регистрировать прав на его основании.  В состав наследства после смерти дольщика должны были включаться имущественные права требования к застройщику, и именно их она должна была наследовать. Вероятнее всего, нотариус прав.

И что будет если супруга пропустит срок вступления в наследство,

Надежда

Она его уже никак не пропустит, поскольку обратилась в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу -см. ст.1153, ст.1154 ГК РФ.

С уважением