Продажа земли с домом какой налог?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста должна ли я платить налог при продаже участка земли с домом?если я его получила по завещанию после смерти бабушки в марте 2016г.Я вступила в права в августе 2017 г и владею по сей день..И какие меня ждут траты по мимо этого при продаже??

, тата, г. Балаково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы получили это имущество в наследство, минимальный срок владения составит 3 года, срок считается с даты смерти бабушки, то есть налог можно не платить. Декларацию тоже подавать не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

тата
Клиент, г. Балаково

Т.е точно не надо платить? и какие ещё будут расходы с моей стороны при продаже ??

Платить не надо, так как вышел 3-летний срок. При продаже вам возможно придется заплатить за подготовку договора у юриста (если не захотите найти образец договора самостоятельно).