Инспекция не осталось, то как снять авто с учета?

Здравствуйте! А если лет 30 назад автомобиль продан по ген.доверенности, и никаких следов кроме марки авто и номера,который мне присылает налог.инспекция не осталось, то как снять авто с учета? Спасибо!

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы снять автомобиль с учета, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД.

Бланк заявления можно заполнить дома. Скачать его можно, например, на официальном сайте Госавтоинспекции

В заявлении в разделе «Снять с регистрационного учета в связи с» подчеркните строчку «дальнейшей утилизацией».

Согласно приложению №2 административного регламента МВД России N 605 предоставлять сам автомобиль для осмотра в ГИБДД, чтобы сдать авто в утиль, не нужно.

Касаемо гос.номеров и документов — если их не сохранилось — объясните, что они утеряны.

Подать заявление можно также через сайт Госуслуги.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Такая же была личная ситуация только не 30 а 20 лет назад. Первый мой авто. У меня вообще никаких данных не было кроме марки и модели. Пришел в МРЭО ГИБДД,  наптсал там заявление. Выдали справку об утилизации. Второй год не присылают налог))))